Тамбовская область в 1,7 раза перевыполнила план переобучения предпенсионеров

Тамбовская область в 1,7 раза перевыполнила план переобучения предпенсионеров

В этом году более 700 тамбовчан предпенсионного возраста прошли переобучение в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Показатель перевыполнен почти на 70 процентов.

Об этом доложил в ходе оперативного совещания у главы администрации области Александра Никитина начальник регионального управления труда и занятости населения Михаил Филимонов.

В этом году были внедрены новые механизмы реализации проекта, а также расширились категории участников. Программа  предполагает финансовое обеспечение, возмещение затрат работодателю на переобучение работников старше 50 лет, использование образовательных сертификатов, а также обучение граждан, относящихся к категории незанятых, ищущих работу и обратившихся в службу занятости.

Новый механизм сертификации позволяет пройти обучение гражданам любой категории, в том числе работникам бюджетной сферы, а также дает возможность человеку самостоятельно определиться с вариантом образовательной программы и пройти обучение в удобное для него время в любой образовательной организации.

В этом году на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено 733 тамбовчанина, из них 708 человек уже  завершили обучение. Показатель, установленный для региона на этот год в 423 человека, перевыполнен почти на 70 процентов. На эти цели направлено около 40 млн рублей.

Занятия проходили на базе ТГУ им. Г.Р. Державина, Института повышения квалификации работников образования, ТГТУ, Тамбовского филиала РАНХиГС,  Многоотраслевого колледжа, Котовского индустриального техникума, Колледжа торговли, общественного питания и сервиса.

Специалистами управления труда и занятости населения совместно с работниками управления образования и науки области введены новые модули и индивидуальные программы, что позволило, несмотря на сложную ситуацию с распространением коронавируса, провести обучение граждан. Был расширен перечень  профессий, многие из них оказались востребованными в сложившейся эпидемиологической ситуации: терапия, хирургия, рентгенология, клиническая лаборатория, педиатрия, судебно-медицинская экспертиза, профпатология.

Как отметил Михаил Филимонов, реализация проекта завершается, целевые показатели на сегодняшний день с учетом всех критериев и оценок эффективности перевыполнены.

11:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров