Российские ученые разрабатывают лекарство для тяжелых случаев Covid-19

Российские ученые разрабатывают лекарство для тяжелых случаев Covid-19

Препарат должен помочь людям, тяжело переносящим коронавирусную инфекцию. Об этом рассказали в Минздраве РФ.

В ходе изучения коронавируса (Covid-19) ученые установили, что люди переносят эту опасную инфекцию по-разному. Так, у одних пациентов наблюдают незначительные симптомы, которые свойственны обычной простуде или же ОРВИ. При этом некоторые люди и вовсе способны переносить коронавирусную инфекцию без каких-либо симптомов, многие из них даже не знают о том, что являются переносчиками вируса. Однако другие пациенты более уязвимы к этой инфекции, и за их жизни врачам буквально приходится бороться.

Для того, чтобы помочь пациентам, тяжело переносящим последствия заражения Covid-19, в России будет разработан специальный препарат. Об этом рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Российские ученые разрабатывают лекарство для тяжелых случаев Covid-19

По его словам, на сегодняшний день отечественные специалисты ведут работу над созданием лекарства, основанного на плазме доноров, которые уже переболели коронавирусом. Оно должно не только облегчить протекание болезни у пациентов, но и существенно сократить смертность.

Напомним, на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 35 миллионов человек с подтвержденным фактом заражения Covid-19. Первое место в мире по числу заболевших занимают Соединенные Штаты. Россия же в этом антирейтинге находится на четвертой позиции. При этом, как ранее и прогнозировали врачи, в сентябре 2020 года началась так называемая «вторая волна» заболеваемости.

Так, за минувшие сути в России было выявлено 10 888 случаев заражения коронавирусом.

Массовая вакцинация российских граждан от коронавируса ориентировочно должна начаться в ноябре-декабре текущего года. На данный момент в нашей стране наращиваются производственные мощности для обеспечения вакциной всего населения. При этом само вакцинирование – это исключительно добровольный процесс.

16:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров