Регионам РФ могут запретить снижать размер прожиточного минимума

Регионам РФ могут запретить снижать размер прожиточного минимума

В настоящее время соответствующие изменения обсуждаются российскими парламентариями. Также депутаты рассматривают возможность изменения принципа расчета ПМ.

Газета «Известия», ссылаясь на свои источники, сообщила о том, что российские парламентарии рассматривают возможность запретить субъектам РФ изменять размер прожиточного минимума (ПМ) в меньшую сторону. Как стало известно, запрет вступает в силу в том случае, если при расчете новый размер ПМ окажется ниже ставки, утвержденной в прошлом году. При этом, как отмечают специалисты, такой фактор как снижение стоимости потребительской корзины не будет оказывать влияние на размер ПМ.

Также журналисты газеты пишут о том, что законотворцы прорабатывают возможность изменения самой процедуры расчета прожиточного минимума. Согласно предлагаемым поправкам, ПМ по стране могут начать рассчитывать, исходя из стоимости базового набора продуктов. Для этого за каждым регионом предлагается закрепить специальный коэффициент, отражающий соотношение величины федерального прожиточного минимума и среднего объема доходов в каждом субъекте нашей страны.

Как предполагают журналисты, пересматривать концепцию определения величины ПМ депутаты будут не чаще, чем раз в пять лет.

Регионам РФ могут запретить снижать размер прожиточного минимума

Таким же образом парламентарии будут подходить к определению минимального размера оплаты труда (МРОТ). Как сообщают в Министерстве труда и социальной защиты, на данный момент специалисты прорабатывают сразу несколько подходов к установлению размера ПМ.

Россияне, в свою очередь, отнеслись к этой инициативе с энтузиазмом. В комментариях в социальных сетях новость нашла положительный отклик, однако главным критерием для людей в вопросе расчета размера прожиточного минимума является справедливость.

11:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров