Иммунитет без симптомов - новые подробности о Covid-19

Иммунитет без симптомов - новые подробности о Covid-19

Как отмечают в Роспотребнадзоре, иммунитет к коронавирусу может выработаться даже у тех людей, которые не имели симптомов болезни.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в ходе выступления на совете ректоров медицинских университетов рассказала о новой подробности, касающейся коронавирусной инфекции (Covid-19). Как стало известно ранее, болезнь может протекать у человека без ярко выраженных клинических симптомов. При этом сам зараженный может даже не подозревать об этом. Попова рассказала, что у таких людей, равно как и у тех, кто перенес болезнь в тяжелой форме, также может вырабатываться иммунитет к вирусу.

Спикер рассказала о результатах исследования серопревалентности, которое проводилось в 27 регионах Российской Федерации. Число больных людей в этих субъектах суммарно достигает отметки в 70 000 человек.

Иммунитет без симптомов - новые подробности о Covid-19

Согласно полученным данным, устойчивость к Covid-19 выработалась в первую очередь у тех людей, которые «переболели» бессимптомно. Так, например, иммунитет к вирусу развился у детей (40%). Однако постинфекционная устойчивость также была зафиксирована не только у юных россиян, но и у людей старше 60 лет (30%). Они не были зарегистрированы как переболевшие, однако их организм перенес инфекцию и выработал к ней резистентность.

Напомним, на фоне приближающегося учебного года в школах было решено ужесточить меры безопасности. Так, обязательным условием станет проведение термометрии на входе в учебное заведение.

Проводиться она будет как в отношении детей, так и в отношении взрослых. Кроме того, персонал школ будет более тщательно дезинфицировать учебные классы и другие помещения. Также учителей обяжут носить медицинские маски, а в случае выявления коронавируса у детей или взрослых, в школе сработает система экстренного оповещения.

16:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров