В Минобороны РФ рассказали о «танке будущего»

В Минобороны РФ рассказали о «танке будущего»

Предполагается, что боевая машина будет двухзвенной и в ближайшем будущем заменит стоящий на вооружении танк «Армата».

На сегодняшний день одним из самых перспективных, эффективных и отвечающих всем вызовам времени танком, стоящим на вооружении Российской Федерации, является «Армата». Несмотря на то, что новинка, созданная российскими инженерами, во многом не имеет аналогов в мире и полностью отвечает требованиям Министерства обороны, конструкторы уже сейчас задумываются о некоем «танке будущего», на отдаленную перспективу. Важно понимать, что технический прогресс не останавливается, а потому современная «сегодня» техника уже «завтра» может стать устаревшей.

В связи с этим в рамках форума «Армия-2020» специалисты 8-го Научно-исследовательского испытательного института бронетанкового вооружения и техники (НИИИ БТВТ) представили проекты новых требований к перспективным танкам будущего. Ученые предполагают, что танк «Армата» будет оставаться актуальным и эффективным вплоть до 2040-х годов, однако уже сейчас начинается разработка танка, который придет ему на замену. Так, новая боевая машина будет состоять из двух звеньев и средней, соединяющей их, части.

При этом в переднем боевом модуле предполагается размещение трех членов экипажа, а потому она будет иметь высочайшую степень защиты от различных угроз.

В Минобороны РФ рассказали о «танке будущего»

Средняя часть будет необитаемой. В ней конструкторы собираются установить башню с электромеханической пушкой. Важно отметить, что пушку планируется оснастить автоматом заряжания с дистанционным управлением, а потом танкистам не придется покидать ее для обслуживания оружия вручную.

Второй же модуль будет отведен под технические и инженерные нужды. Там, согласно задумке конструкторов, должен размещаться многотопливный газотурбинный двигатель мощностью в 3000 лошадиных сил. Там же конструкторы планируют располагать наземные и воздушные дроны, которые будут помогать бойцам вести разведку, искать мины и выполнять охранные функции.

15:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров