Начало учебного года в России может быть перенесено

Начало учебного года в России может быть перенесено

С соответствующим предложением выступил депутат от либерально-демократической партии РФ Василий Власов.

Агентство РИА Новости рассказало об инициативе одного из российских парламентариев в области образования. Так, депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Василий Власов выступил с предложением перенести начало учебного года с 1 сентября на 1 месяц – на 1 октября 2020 года. По словам депутата, данная мера должна помочь избежать новой вспышки заражения коронавирусной инфекцией (Covid-19) среди детей. Предложение парламентарий направил руководителю Минпросвещения Сергею Кравцову.

К обращению Власов также прикрепил официальные статистические данные, согласно которым ежедневно в нашей стране выявляют около 5000 новых случаев заражения коронавирусом. Лишний же месяц «отсрочки» до начала учебного года, считает депутат, позволит отложить резкий рост начала социального контактирования между детьми и, как следствие, предотвратить новую вспышку заболеваемости.

Начало учебного года в России может быть перенесено

Кроме того, данное время родители учеников смогут потратить с пользой, например, на то, чтобы их чада сдали все необходимые медицинские тесты перед началом учебы.

Заранее пройденная «диспансеризация» позволит не создавать взрывной нагрузки на медицинские учреждения, инфраструктуру и непосредственно самих врачей. Отметим, инициатива депутата пока что лишь подлежит рассмотрению, и учебный год официально должен начаться с 1 сентября 2020 года. Правда, государство всё же предприняло некоторые меры безопасности. Так, линейки и другие культурно-массовые мероприятия, посвященные началу обучения, проводиться не будут.

Также с осени школы заработают с рядом нововведений.

В частности, предусмотрено проведение обязательной термометрии, усиленных дезинфекционных мероприятий, а также ограничение на передвижения детей между кабинетами.

15:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров