Появились подробности о противопоказаниях при вакцинации от Covid-19

Появились подробности о противопоказаниях при вакцинации от Covid-19

В преддверии массовой вакцинации россиян от коронавируса врач рассказал о том, что можно, а что нельзя делать перед уколом.

По словам российских специалистов, ориентировочно массовая вакцинация россиян от корнавирусной инфекции (Covid-19) должна начаться уже грядущей осенью. Однако, по словам врачей, к уколу необходимо готовиться. В частности, как в беседе с радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов, есть список вещей, которые категорически запрещено делать непосредственно перед уколом.

Так, прививка ни в коем случае не должна делаться больным людям. Например, если у пациента будет зафиксирована повышенная температура (выше 37 градусов – прим. ред.), то вакцинирование придется отложить до выздоровления.

Появились подробности о противопоказаниях при вакцинации от Covid-19

Кроме того, ее категорически запрещено вкалывать тем пациентам, которые накануне употребляли алкогольные напитки. При этом, подчеркнул специалист, речь идет как о крепком, так и о слабом алкоголе. В противном случае введенное лекарство может вступить в реакцию со спиртным, и у человека возникнут проблемы со здоровьем.

Жемчугов отметил, что приходить на вакцинацию россиянам следует подготовленными, а также не стесняться любопытствовать, задавать вопросы о лекарстве и принципах его действия. Например, пациент имеет полное право узнать у врача о сроке годности вакцины, условиях (в частности, температуре – прим. ред.) её хранения.

Отмечается, что лекарство должно храниться при температуре не выше 4-х °C.

«Узнать об этих нюансах можно, прочитав соответствующую информацию на сайтах Роспотребнадзора и Минздрава РФ. После этого можно без стеснения требовать, чтобы вся процедура прививания соответствовала инструкции – чтобы всё было так, как должно быть», - резюмировал специалист.

13:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров