Прически первоклассниц признали опасными

Прически первоклассниц признали опасными

По словам врачей, традиционные косички могут быть опасны для здоровья детей. В связи с этим они дали несколько рекомендаций родителям школьниц.

Нередко одной из отличительных черт первоклассниц являются красивые прически – тугие косы, завитые в самые необычные и красивые узоры. Однако желание родителей сделать собственных дочерей самыми красивыми может обернуться для них неприятными последствиями. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Нагайцева.

Специалист напомнила о том, что в школах есть определенные требования. Часть из них касается прически – волосы девочек не должны закрывать лицо и глаза. Это обусловлено тем, что волосы не только отвлекают ребенка, но и напрягают зрение.

Прически первоклассниц признали опасными

На помощь приходят косы, которые мамы старательно заплетают своим дочерям каждое утро. Однако здесь, говорит Нагайцева, и кроется проблема.

По ее словам, некоторые мамы делают прически заранее – на ночь, чтобы утром сократить время сбора ребенка в школу. «Нужно понимать, что эта привычка может нанести вред. Дело в том, что волосы растут группами, и постоянное их стягивание может привести к травмированию фолликул. Как правило, такие проблемы встречаются у девочек, которые занимаются танцами, спортивной гимнастикой, плаванием, балетом и музыкой – словом, везде, где необходимо заплетение тугих хвостов и пучков», - рассказала врач.

Она также подчеркнула, что у девочек, волосы которых находятся в постоянном натяжении на определенных участках головы со временем возникает их поредение.

Как правило, волосы начинают редеть на височной и фронтально на лобно-теменной зонах. При этом данные формы алопеции не лечатся терапевтическим путем.

14:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров