Перевозку модуля «Наука» из Москвы на Байконур перенесли на 10 августа

Перевозку модуля «Наука» из Москвы на Байконур перенесли на 10 августа

Мультифункциональный модуль «Наука» отправится в Казахстан не 7 августа, как планировалось ранее, а 10.

Причиной задержки стала неподготовленность сопроводительной документации и мелкие несоответствия в организации отправки особо ценного груза. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Роскосмос».

Как рассказали в ведомстве, компания РЖД подтвердила вывоз модуля с территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В Хруничева 10 августа. Отмечается, что именно в этом центре и был разработан научный космический корабль, который после выведения ракетой на заданную орбиту сможет долететь до МКС в автоматическом режиме и самостоятельно к ней пристыковаться.

Ранее Роман Хохлов, заместитель генерального директора ГКНПЦ, сообщал, что модуль будет вывезен 7 августа, но по внутренним причинам отправка не состоялась. Сейчас госкорпорация занимается подготовкой необходимой документации для транспортировки крупногабаритного груза, представляющего особую ценность.

Перевозку модуля «Наука» из Москвы на Байконур перенесли на 10 августа

Роскосмос также проверяет соответствие средств перевозки требованиям безопасности и согласовывает процедуру отправки с РЖД.

Напомним, что многофункциональный лабораторный модуль «Наука» планируется отправить в космос в апреле 2021 года. Космический корабль обладает способностью вырабатывать кислород на экипаж, состоящий из 6 человек, а также перерабатывать урину, регенерируя ее в воду.

15:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров