Российские специалисты повысят ударную мощь отечественных танков

Российские специалисты повысят ударную мощь отечественных танков

Российские конструкторы запатентовали устройство, которое позволит повысить пробивную мощь снарядов танковых и противотанковых пушек.

Агентство РИА Новости поделилось информацией, предоставленной сотрудниками Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш), о новейшем устройстве, призванном увеличить ударную мощь отечественных танков. Специалисты рассказали о том, что речь идет о разработке в области артиллерийской техники, однако она открывает перспективы для модернизации стрелкового оружия.

Так, сотрудники ЦНИИточмаш разработали модификацию "ведущего устройства оперенного бронебойно-подкалиберного снаряда". В своей конструкции данный снаряд имеет удлиненный «сердечник», облаченный в ведущее устройство. Оно, в свою очередь, во время выстрела скользит вдоль ствола пушки, тем самым придавая снаряду необходимую скорость полета.

Российские специалисты повысят ударную мощь отечественных танков

Говоря понятнее для обывателя, снаряд представляет собой нечто, похожее на «лом», предназначенный для пробивания брони.

Разработка же позволит не только увеличить пробивную мощь боеприпаса, но и повысить его устойчивость к деформации при выстреле. Подчеркнем, внедрение данной разработки, по расчетам специалистов, не приведет к подорожанию самих снарядов. Ее будет возможно использовать как для танковых, так и для противотанковых орудий. Устройство является совместной разработкой ЦНИИточмаш и Тульского государственного университета.

О дате появления опытных образцов и запуске серийного производства пока что не сообщается.

13:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров