Госдума рассмотрит вопрос об изменении порядка начисления налога на транспорт

Госдума рассмотрит вопрос об изменении порядка начисления налога на транспорт

Автовладельцев могут освободить от уплаты транспортного налога при простое автомобиля более полугода.

С таким предложением выступил член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Евгений Федоров. Оригинал его письменного обращения был отправлен Владимиру Колокольцеву, главе МВД РФ, а копия находится в распоряжении информационного агентства RT.

В своем письме депутат отмечает, что сейчас определение размера налогового сбора никак не связано с интенсивностью эксплуатации транспортного средства. Многие граждане могут подолгу не пользоваться машиной, например, из-за серьезной технической неисправности или длительного пребывания в другом регионе, но при этом налог они оплачивают в полном объеме.

В связи с этим законодатель предложил дать возможность собственникам временно приостанавливать регистрацию автомобилей, если они планируют не пользоваться ими как минимум 6 месяцев. Для оформления «простоя» необходимо будет обратиться в отделение ГИБДД с соответствующим заявлением и сдать номера. Хранение будет осуществляться бесплатно, транспортный налог за весь этот период начисляться не будет.

Федоров допустил, что автовладельцы могут пользоваться транспортными средствами без регистрации, поэтому добавил пункт о введении наказания на усмотрение профильных ведомств для тех водителей, кто будет ездить на машинах с приостановленной регистрацией.

Госдума рассмотрит вопрос об изменении порядка начисления налога на транспорт

16:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров