Шумных соседей в России предложили штрафовать на сумму до 50 000 рублей

Шумных соседей в России предложили штрафовать на сумму до 50 000 рублей

Парламентарии задумываются о том, чтобы ввести штрафные санкции в отношении шумных жильцов многоквартирных домов.

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в беседе с журналистами «Парламентской газеты» рассказал о том, что российские парламентарии рассматривают возможность ввести штраф за нарушение тишины в многоквартирных домах. Речь идет о «шумных» соседях, мешающих другим жильцам.

Как стало известно, данный вопрос может быть рассмотрен депутатами Госдумы РФ достаточно скоро – на осенней сессии. Парламентарии предлагают на законодательном уровне обязать собственников как жилых, так и нежилых помещений соблюдать ряд правил. В первую очередь, речь идет о режиме тишины в ночное время суток.

Шумных соседей в России предложили штрафовать на сумму до 50 000 рублей

На данный момент точная сумма штраф пока что не определена, однако предлагаются разные суммы. В частности, взыскание с нарушителей может составить от трех до десяти тысяч рублей, но законотворцы не исключают вероятности введения и более жестких штрафов, например, до пятидесяти тысяч рублей.

По словам Выборного, гибкость размера штрафа может понадобиться для того, чтобы у правоохранителей была вариативность в каждой конкретной ситуации. Он также рассказал о том, что так называемый «режим тишины» будет устанавливаться местными властями для каждого региона с учетом времени наступления темноты и других особенностей.

Кроме того, депутат рассказал о том, что в каждом российском субъекте могут появиться специальные подразделения, которые будут не только реагировать на факт нарушения, но также проводить специальные проверки, комиссии и экспертизы.

14:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров