Доктор Комаровский рассказал, почему нельзя принимать антибиотики

Доктор Комаровский рассказал, почему нельзя принимать антибиотики

Евгений Комаровский, один из самых популярных отечественных врачей в нынешнее время, на своей странице в Instagram заявил, что применение антибактериальных препаратов без надобности чревато серьезными последствиями.

Без соответствующего диагноза они наносят больше вреда, чем пользы.

Врач и телеведущий также отметил, что некоторые доктора целенаправленно назначают пациентам антибиотики при вирусных инфекциях с целью избежать осложнений. Однако именно подобная профилактика и способна в конечном итоге эти осложнения вызвать. Так, антибиотик убивает в организме определенные группы патогенных микроорганизмов, давая дорогу другим. Так как у других бактерий больше нет конкуренции, они атакуют с еще большей силой.

Комаровский подчеркнул, что в профилактических целях без подтвержденной бактериальной инфекции принимать антибиотики нельзя. Хотя врачи продолжают упорно назначать их больным, а те продолжают их принимать даже без назначения.

Доктор Комаровский рассказал, почему нельзя принимать антибиотики

Доктор объяснил эту ситуацию тем, что медицинские работники «перестраховываются». Если они не пропишут пациенту антибактериальный препарат, а у того разовьется отит или воспаление легких, виновным по мнению больного окажется «непредусмотрительный» врач.

Евгений Олегович также развеял миф о необходимости вкалывать себе антибиотики для большей эффективности. По словам доктора, современные препараты обладают высокими показателями всасываемости желудочно-кишечным трактом, из-за чего мучить себя уколами не имеет смысла.

13:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров