Востоковед Онтиков ждет выхода фильма «Шугалей-2» и надеется на освобождение социологов

Востоковед Онтиков ждет выхода фильма «Шугалей-2» и надеется на освобождение социологов

После выхода кинокартины «Шугалей» о российских социологах, находящихся в плену в Триполи, узнал весь мир. Фильм был снят на основе событий, происходящих в реальности. Общественность была шокирована тем, какой беспредел творится в Ливии.

Этой осенью должна выйти вторая часть боевика, в которой будет рассказано о том, как складывается судьба Шугалея и Суэйфана, больше года находящихся в ливийской тюрьме. Эксперты считают, что выход фильма «Шугалей-2» поможет освободить россиян из плена и они смогут вернуться домой.

По мнению востоковеда Андрея Онтикова, проблему нельзя замалчивать. Выход фильма предаст еще большей огласке ситуации с социологами. Эта история привлечет пристальное внимание общественности. А это может дать шанс сдвинуть дело с мертвой точки и добиться освобождения Шугалея и Суэйфана.

Сотрудники российского МИДа и общественные активисты приложили много усилий, пытаясь вызволить россиян из «Митиги», однако пока освободить их не удалось. Онтиков отметил, что «Шугалей» и «Шугалей-2» внесут свою лепту в освобождение россиян и облегчат достижение этой цели. Общественность начнет возмущаться, что россияне сидят в ливийской тюрьме без суда и следствия, поэтому джихадистам придется их отпустить.

Напомним, сотрудники ФЗНЦ поехали в Ливию в 2019 году заниматься социологическими исследованиями. У них были в порядке все документы и имелось разрешение ПНС. Несмотря на это, они были схвачены джихадистами и брошены в тюрьму, где их держат уже больше года.

Со всеми нюансами этой истории можно ознакомиться на сайте, посвященном фильму «Шугалей-2».

18:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров