По нацпроекту «Демография» на Тамбовщине в 2020 году построят пять площадок для выполнения нормативов ГТО

По нацпроекту «Демография» на Тамбовщине в 2020 году построят пять площадок для выполнения нормативов ГТО

В Тамбовской области интерес к выполнению норм ГТО огромный. За годы обновленной истории проекта более 103,6 тысячи тамбовчан в возрасте от 6 лет зарегистрировались на официальном интернет-портале комплекса ГТО. Почти 50 тысяч человек приступили к выполнению испытаний.

Более 21 тысячи жителей региона стали обладателями знаков отличия комплекса ГТО. Для самостоятельной подготовки тамбовчан к выполнению нормативов комплекса в 2020 году на Тамбовщине в рамках реализации национального проекта «Демография» федерального (регионального) проекта «Спорт - норма жизни» будет построено пять специальных площадок.

Как отметили в управлении по физической культуре и спорту, площадки появятся в селах Гавриловка, Пичаево, Платоновка Рассказовского района, рабочих поселках Умет и Дмитриевка Никифоровского района.

Губернатор Александр Никитин считает, что здоровье людей и спорт - темы не менее важные для развития региона, чем экономика. Укрепить здоровье и проверить свою физическую подготовленность как раз и помогает комплекс ГТО.

Площадки будут включать в себя уличные тренажеры для кардио- и силовых тренировок, специальные платформы для выполнения испытаний комплекса «Готов к труду и обороне», турники. Все спортивное оборудование будет установлено согласно требованиям техники безопасности на резиновом покрытии.

– Нормативы ГТО – это показатель физического развития и здоровья как взрослого человека, так и ребенка. Приступить к выполнению норм можно с 6 лет. При переходе в новую возрастную ступень – подтверждать свой уровень, – подчеркнул начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов.

На строительство пяти площадок будет направлено около 19 миллионов рублей. Средства выделены из федерального и областного бюджетов. В настоящее время идет подготовка мест под строительство площадок ГТО.

Напомним, что в 2019 году по программе «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» было построено десять аналогичных спортивных площадок. Они появились в городах Тамбов, Мичуринск, Кирсанов, Котовск, Моршанск, Рассказово, Уварово, а также селе Новая Ляда Тамбовского, селе Заворонежское Мичуринского района, селе Устье Моршанского района.

09:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров