Почти 50% российских врачей считают, что статистика по Covid-19 занижена

Почти 50% российских врачей считают, что статистика по Covid-19 занижена

Согласно опросу, проведенному среди медицинских работников, порядка половины из них не доверяют официальной статистике по коронавирусу.

Газета «Ведомости» опубликовала результаты опроса, проведенного ФОМом среди российских медицинских работников. Согласно им, почти половина врачей (49%), принявших участие в исследовании, считают, что официальная статистика по числу заболевших и умерших в России людей содержит недостоверные сведения. В частности, врачи считают, что приводимые властями цифры значительно отличаются от реального положения вещей.

Примечательно, что в правдивость информации верят 23% врачей, а 9% уверены в том, что официальная сводка «преувеличивает». Также социологи выяснили, что в своем большинстве медики считают действия государства по выявлению случаев заражения Covid-19 недостаточными. Кроме того, по словам многих из них, медицинские учреждения оснащаются ненадлежащим образом.

Почти 50% российских врачей считают, что статистика по Covid-19 занижена

Такого мнения, в частности, придерживаются 64% респондентов.

44% опрошенных медиков и вовсе заявили о том, что государство «ничего не сделало» для того, чтобы адекватно распределить нагрузку на персонал, работающий с людьми, заболевшими коронавирусом.

При этом, как отмечают представители ФОМа, скептицизм в отношении официальной статистики по Covid-19 характерен не только для медработников, но и для обычных россиян. Так, если в начале апреля публикуемым государством сведениям доверяли 58-59% российских граждан, то сейчас их число снизилось до 46-47%.

В свою очередь, многие отечественные специалисты полагают, что грядущей осенью может начаться так называемая «вторая волна» коронавирусной инфекции. При этом она с большой долей вероятности может быть осложнена вспышками сезонной ОРВИ, по признакам похожей на Covid.

18:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров