Песков рассказал о «зашкаливающем количестве фейков» на фоне голосования

Песков рассказал о «зашкаливающем количестве фейков» на фоне голосования

Пресс-секретарь президента РФ заверил, что все сообщения о проведении голосования по поправкам в Конституцию будут проверены ЦИК.

Накануне, 25 июня началось общероссийское голосование по поправкам к главному закону страны – Конституции. Изначально предполагалось, что оно пройдет 22 апреля, однако свои коррективы в данный план внесла пандемия коронавирусной инфекции (Covid-19). Вместо этого гражданам предложили проголосовать в период с 25 июня по 1 июля.

Несмотря на то, что голосование продолжается второй день из семи, количество фейковой информации вокруг данного процесса поражает воображение. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В качестве примера спикер привел якобы имевшую место ситуацию во Владивостоке, где избирательный участок был организован «в багажнике автомобиля».

Песков рассказал о «зашкаливающем количестве фейков» на фоне голосования

Песков усомнился в том, что данная информация является правдивой, однако подчеркнул, что в случае, если она подтвердится, сведения об этом следует передать в ЦИК.

«Существуют организации, для которых чистота голосования является высшим приоритетом. Необходимо прояснить момент, является ли формат проведения данного мероприятия запрещенным с точки зрения закона. К тому же, даже если допустить, что подобный прецедент имел место, голосование по поправкам не является принудительным», - сказал Песков.

Накануне в социальных сетях получил распространение видеоролик, на котором запечатлен автомобиль с подписью «УИК 838». Возле машины стояла женщина, заявлявшая о том, что она может предоставить бюллетень для голосования. При этом власти Приморья, комментируя данный инцидент, заявили, что граждане одного из домов «вызвали» члена изберкома к себе, а запечатленный на видео пункт для голосования является выездным, а не стационарным.

16:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров