ЦИК не проведёшь — эксперты пояснили, почему так много повторных заявлений на ДЭГ оказалось в Троицком районе Москвы

ЦИК не проведёшь — эксперты пояснили, почему так много повторных заявлений на ДЭГ оказалось в Троицком районе Москвы

Порой все мы, думающие, что в ладах с интернетом, допускаем ошибки при онлайн-регистрации. И нет ничего удивительного в том, что 30 тысяч москвичей допустили незначительные ошибки в адресе при регистрации на дистанционное электронное голосование.

Некоторые СМИ уже схватились за этот инфоповод и начинают сеять панику и раздор вокруг темы голосования по поправкам в Конституцию. Речь идет о ранее заявленных 1 087 633 заявок в Троицком районе Москве. Но в результате выяснилось, что 30 тысяч заявок — это повторные уведомления. По факту 1 051 155 согласованных заявлений проходят через ЦИК.

Чтобы человек, выбравший электронное голосование, был вычеркнут из списка избирателей голосующих традиционным образом, ЦИК должен направить на УИК уведомление. ЦИК, чтобы перестраховаться, направляет уведомления в несколько УИКов, руководствуясь совпадением по адресу, но не по фамилии и имени заявителя.

Участки в Троицке — это участки, обслуживающие адреса без улиц. Поэтому именно это машина сочла совпадением и направила в эти УИКи на всякий случай уведомления на исключение избирателей, которые на этих УИКах даже не зарегистрированы.

«Такая вот дальновидная машина в ЦИКе», — комментирует телеграм-канал ГОЛОВЧЕНКО LINE.

21:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров