Обновлённая Конституция РФ защитит и сохранит богатейшую культуру народов России

Обновлённая Конституция РФ защитит и сохранит богатейшую культуру народов России

Поправки в Конституцию РФ касаются практически всех сфер жизни общества и государства. Нельзя было обойти стороной и многообразную культуру России. Для того, чтобы в условиях современной реальности удалось сохранить национальную идентичность и культуру всех народов нашей необъятной родины, в текст О

Поправки в Конституцию РФ касаются практически всех сфер жизни общества и государства. Нельзя было обойти стороной и многообразную культуру России. Для того, чтобы в условиях современной реальности удалось сохранить национальную идентичность и культуру всех народов нашей необъятной родины, в текст Основного закона предложили внести соответствующие изменения.

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», — говорится в поправке к ст.67.1 Конституции РФ.

С обновлением Конституции российская культура станет ключевой государственной ценностью и фактически встанет в один ряд с символами государства, такими как флаг и гимн. Очевидно, что древнейшая и богатейшая культура народов России нуждается в защите и охране. Поправки в Основной закон обязуют государство стать гарантом сохранения культурной самобытности всех народов РФ.

«Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия», — поправка к ст.69 Основного закона.

По мнению директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, культура несёт в себе генетический и исторический код нации. Экономика, наука и другие сферы жизни могут меняться, а культура останется с нами навсегда. Именно поэтому защита культурного наследия имеет неоценимую важность.

15:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров