Минобороны РФ обнародовал архивные документы о подготовке и проведении первого Парада Победы в Москве

Минобороны РФ обнародовал архивные документы о подготовке и проведении первого Парада Победы в Москве

75 лет прошло, как над Рейхстагом затрепетал победоносный флаг Красной армии.



75 лет прошло, как над Рейхстагом затрепетал победоносный флаг Красной армии. Мы как будто знаем про Вторую Отечественную войну всё, но многие детали до сих пор сокрыты в архивах сторонних государств. Как говорится, есть ещё к чему стремиться.

Но не будем о страшных моментах. Уже совсем скоро состоится юбилейный Парад Победы на главной площади страны. И в ознаменование 75-годовщины победы над фашистской Германией Минобороны РФ на своём сайте открыло новый раздел «Триумф народа-победителя», где опубликованы уникальные архивные документы о подготовке и проведении первого Парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года.

Теперь каждый пользователь Сети может зайти на сайт Минобороны и ознакомиться с ранее неизвестными архивными материалами, фотографиями с тех памятных событий. Также можно узнать, как проходили первая и генеральная репетиции пеших войск и конницы, сколько было участников.

Интересен и факт того, как отбирался личный состав для участия в параде.  В приказе по войскам 1-го Белорусского фронта от 24 мая 1945 года указывалось, что рост участвующих в параде должен быть не ниже 176 см, а возраст — не старше 30 лет.

На сайте также можно узнать, сколько и кем были пошито парадное обмундирование, и с какими проблемами столкнулись при изготовлении штандартов.

Сам парад состоялся 24 июня,  начался он ровно в 10:00 утра и завершился через 2 часа 9 минут и 10 секунд.

Зайдите на «Триумф народа-победителя» и узнаете много нового и интересного, вплоть до текста речи Маршала Жукова, в которой отмечалась решающая роль Советского Союза в победе над нацистской Германией.

18:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров