Ученые из России разработали новый метод поиска жизни на Марсе

Ученые из России разработали новый метод поиска жизни на Марсе

Российскими специалистами был создан принципиально новый способ обнаружения жизнеспособных объектов на Красной планете и других космических телах, расположенных в пределах Солнечной системы.

Метод основывается на применении лазерного луча и ответной реакции на него живых микроорганизмов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Михаила Панасюка, директора НИИ ядерной физики им. Д. В. Скобельцына МГУ.

Ученый сообщил, что разработка способа стала возможна благодаря достижениями биологов МГУ.

Ученые из России разработали новый метод поиска жизни на Марсе

Их предложения легли в концепцию новой технологии измерений и помогли в разработке специального прибора, фиксирующего наличие жизни в космическом пространстве. Предполагается, что лазерное сканирование будет происходить по следующему принципу: направленный на исследуемые микрообъекты луч будет вызывать у них флуоресцентное излучение, по характеру которого специалисты определят, есть ли жизнь в изучаемой точке.

Панасюк отмечает, что лазерное оборудование будет располагаться на борту посадочных станций или космических аппаратов. Дальность действия луча при этом достигнет несколько сотен км. Однако, по его словам, таким способом удастся организовать поиск жизни только на поверхности планет, не затрагивая организмы, находящиеся под «землей».

Приступить к тестированию разработанной технологии ученые смогут в 2021-2022 годах. Тогда на околоземную орбиту будет выведен спутник специально для исследования новой методики.

12:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров