Уральские ученые нашли у рыб зебраданио феномен отчаяния

Уральские ученые нашли у рыб зебраданио феномен отчаяния

Биологам из Уральского Федерального университета удалось выяснить, что пресноводные рыбы так же подвержены депрессии, как и люди.

Данное открытие позволит скорее разработать препараты для лечения психического заболевания, удешевив стоимость исследований. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу образовательного учреждения.

Ученые работали с зебраданио, обитающими в пресных водах. Биологи утверждают, что эти рыбки входят в «элитарный клуб» наравне с мухой дрозофилой, мелкими грызунами, червем-нематодой и человеком. Их генетический код идентифицирован в полном объеме, из-за чего можно проводить более рациональные и эффективные испытания. После исследований стало понятно, что на зебраданио оказывают воздействие традиционные антидепрессанты – сертралин и амитриптилин.

Уральские ученые нашли у рыб зебраданио феномен отчаяния

Это доказывает наличие у них феномена отчаяния, как и у человека.

Алан Калуев, ведущий научный сотрудник УрФУ, отмечает, что ранее в качестве «мишеней» для психотропных лекарственных средств использовались мыши. После произведенного открытия можно заменить грызунов на рыбок, что упростит и удешевит сам процесс лабораторных исследований.

Согласно заявлению ученого, зебраданио помогут науке быстрее обнаружить, протестировать и отобрать более эффективные антидепрессанты, так как генетически люди и рыбы подобны друг другу на 70%. Депрессия считается самой распространенной психической болезнью, которая без лечения многих пациентов приводит к суициду, поэтому скорейшая разработка лекарства особенно важна, отметили в университете.

14:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров