Опрос: более 30% россиян считают, что коронавируса не существует

Опрос: более 30% россиян считают, что коронавируса не существует

Многие из опрошенных лиц считают опасность коронавирусной инфекции «надуманной», а сам Covid-19 называют «выдумкой заинтересованных лиц».

Несмотря на заявления властей и медиков, данные официальной статистики и прирост зараженных, в мире существует масса людей, которые не верят в существование коронавируса (Covid-19). Их уже успели прозвать «ковид-диссидентами». К сожалению, людей, придерживающихся подобного мнения, много и среди россиян.

Убедиться в этом смогли специалисты Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), проводившие социологический опрос по соответствующей теме. Его результаты опубликовала информагентство РБК. Как выяснилось в ходе опроса, 23,2% от общего числа резидентов считают, что коронавирус – это выдумка, а ещё 9,6% уверены в том, что, если он и есть, то его опасность крайне преувеличена.

Примечательно, что 32,8% участников опроса открыто заявляют о том, что Covid-19 есть не что иное, как «выдумка заинтересованных лиц».

Опрос: более 30% россиян считают, что коронавируса не существует

При этом их поведение кардинально отличается от того, как себя ведут люди, не придерживающиеся конспирологических теорий. Так, 43% из тех, кто не верит в существование вируса в обход существующих правил и ограничений продолжают посещать своих родственников, а 54% регулярно выходят на прогулку.

74,22% из числа скептиков уверены в том, что введение режима самоизоляции в РФ – это мера, в которой не было необходимости. В свою очередь, среди тех, кто пандемию признает, лишь 18% встречаются с родственниками, и 12% с друзьями. Также лишь 10% из них назвали самоизоляцию «исчерпывающей мерой».

В целом же специалисты отмечают, что число людей, которые считают режим самоизоляции ненужным, с период с 20 апреля по 26 мая 2020 года заметно выросло – с 4,9 до 16,6%.

10:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров