Современные технологии: в некоторых регионах РФ вводят электронное голосование

Современные технологии: в некоторых регионах РФ вводят электронное голосование

В Совете Федерации был одобрен законопроект о дистанционном голосовании через портал Госуслуг или по почте. Опробовать новшество можно будет уже через несколько месяцев, когда будет голосование за обновление Конституции.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, нововведение будет внедрено сразу в нескольких российских регионах. На данный момент ожидается, что дистанционное голосование станет возможным в 3-4 регионах. Впрочем, все еще может измениться. Если у какого-то региона будет инициатива тоже присоединиться к дистанционному голосованию, это возможно. Главное, чтобы в этом регионе были не только готовы к внедрению новшества, но и имели возможность для выполнения всех необходимых технических условий.

По словам Памфиловой, в данный момент для регионов переход на новую систему – это не самая сложная задача, ведь голосование будет за обновление Конституции, а, значит, не будет политической борьбы между кандидатами. То есть это благоприятное время для введения новых технологий. Условия обеспечения дистанционного голосования будут проще, чем если бы имела место быть какая-то политическая борьба.

Известно, что в РФ уже проводилось дистанционное голосование. Новые технологии были опробованы в Москве во время выборов в Мосгордуму. Внедрение современных технологий прошло успешно. Это дает основание надеяться на то, что и в других регионах введение новшества пройдет гладко.

16:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров