Возраст начисления надбавки к пенсии в РФ может быть снижен

Возраст начисления надбавки к пенсии в РФ может быть снижен

Согласно предложению парламентариев, надбавка к пенсии должна начисляться не с 80 лет, а на пять лет раньше.

Ряд депутатов Госдумы РФ от Либерально-демократической партии (ЛДПР) разработали законопроект, согласно которому предлагается снизить возраст начисления надбавки к пенсии. На сегодняшний день начать получать дополнительную выплату можно по достижении 80-ти лет. Однако парламентарии предлагают снизить его на пять лет, то есть до 75-ти.

Отметим, проект закона предлагает внести изменения в федеральный закон «О страховых пенсиях», согласно которым право на получение стопроцентной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости предоставляется лицам, которые достигли возраста в 80 лет. По словам разработчиков законопроекта, Всемирной организацией здравоохранения люди, отметившие 75-летний юбилей, относятся к категории лиц старческого возраста.

Классификация организации базируется на том, что к 75-ти годам у большинства людей развиваются хронические возрастные заболевания. В связи с этим, во многих государствах мира граждане этой возрастной категории получаются право на получение дополнительных выплат, а также им оказывается более ощутимая социальная поддержка.

По словам представителей ЛДПР, сегодня Россия располагает необходимыми ресурсами для того, чтобы повысить уровень пенсионного обеспечения граждан, достигших 75-летнего возраста.

Возраст начисления надбавки к пенсии в РФ может быть снижен

В случае, если поправки будут приняты, говорят депутаты, это позволит ощутимо улучшить качество и поднять уровень жизни лиц преклонного возраста в нашей стране.

13:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров