В Тамбовской области идет строительство новой школы «ЭКОТЕХ+»

В Тамбовской области идет строительство новой школы «ЭКОТЕХ+»

По нацпроекту «Образование» на Тамбовщине ведется активное строительство новых школ. И это не просто здания, у каждой школы есть свой смысл, своя специализация, которая подбирается исходя из особенностей конкретного населенного пункта.





Так, в ноябре 2019 года началось строительство школы «ЭКОТЕХ+» в городе Котовск. Новое учебное заведение рассчитано на 825 мест, и на данный момент общая строительная готовность школы составляет 30 процентов. Как в условиях пандемии коронавируса организована работа на стройплощадке, как соблюдаются сроки строительства нового объекта, сегодня выяснил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Новая школа Котовску очень нужна. Ее открытие ликвидирует в городе обучение во вторую смену, откроет новые возможности для реализации программ современного дополнительного образования, поэтому внимание к строительству этого объекта у региональной власти особое.

Строительство школы ведется в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На ее возведение планируется направить 850,6 миллиона рублей. Из них 731,3 миллиона рублей - средства федерального бюджета. 119 миллионов рублей добавят из бюджета Тамбовской области. Генеральным подрядчиком выступает ООО «Газсантехэлектромонтаж».

- Мы предъявляемые высокие требования к процессу строительства всех социальных объектов в регионе, в том числе к возведению школ. Важно все: от концепции до итогового внешнего вида здания. Я не сомневаюсь в том, что здесь эти требования будут выполнены, подрядная организация сдаст объект в эксплуатацию в срок. И сегодня я убедился в том, что подрядчик не только соблюдает график выполнения работ, но и следует всем необходимым санитарным требованиям сегодняшнего дня, - сказал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

На объекте ежедневно работают от 120 до 135 человек и одиннадцать единиц строительной техники. В их числе 5 автокранов, 5 башенных кранов, 1 кран самоходный РДК. Как отметил руководитель подрядной организации Александр Коновалов, перерыв в строительстве был сделан только на неделю, в момент начала пандемии коронавируса. Далее работы продолжились.

- Дополнительно мы привлекли на стройку людей, которые контролируют температуру тела работников, раздают индивидуальные средства защиты. Сейчас трудностей с соблюдением санитарных требований мы не испытываем. Строго следуем и графику строительства. Стройматериалы приобретаем заранее, чтобы не срывать намеченные сроки проведения работ, - подчеркнул Александр Коновалов.

На данный момент завершаются строительно-монтажные работы по возведению коробки здания. Буквально через две недели строители приступят к отделочным работам и устройству внутренних инженерных коммуникаций. Через три месяца планируют перейти к благоустройству территории. Срок завершения строительства – ноябрь 2020 года.

Что касается образовательной деятельности школы «ЭКОТЕХ+», то, как пояснили в управлении образования и науки области, в ее основу ляжет проектный подход, формирование у школьников предпринимательских компетенций, а также компетенций в области технического творчества, экологической и информационной безопасности, профессиональной мобильности.

Для освоения современных инновационных технологий в школе будет создано 11 образовательных центров – Арт-центр, Естественно-научный центр, Общественно-научный центр, Центр прикладной математики, Центр физкультуры и спорта, Центр цифрового и гуманитарного образования, Точки роста, Центр безопасности, Центр зарубежной филологии, Технопарк, IT-куб, информационно-библиотечный центр.

Их деятельность основана на всестороннем включении в процесс обучения информационно-коммуникационных и цифровых технологий, высокотехнологичных инновационного менеджмента для формирования предпрофессиональных и профессиональных компетенций обучающихся.

Инновацией станет создание детского технопарка в отдельном корпусе школы на 275 мест, что позволит обеспечить качественную профориентацию обучающихся, развитие технического творчества детей и молодежи.

Особое внимание уделено работе по сохранению здоровья школьников. Спортивный комплекс школы включает в себя тренажерный и два спортивных зала.

Школа сможет в полном объеме реализовать государственную программу «Доступная среда» для инвалидов и маломобильных групп населения: пандусы, лифты, кабинеты гигиены, специальная мебель и учебное оборудование, широкие дверные проемы и беспорожковые входы для колясок.

14:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров