МВД предупредило о новых видах мошенничества на фоне коронавируса

МВД предупредило о новых видах мошенничества на фоне коронавируса

Мотив мошенников прост – выведать реквизиты банковских карт россиян с целью хищения денежных средств.

В беседе с агентством РИА Новости руководитель Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Юрий Валяев предупредил о новой уловке мошенников, которую они пытаются проворачивать на фоне развития пандемии коронавирусной инфекции. Цель мошенников – заполучить реквизиты банковских карт граждан для того, чтобы похитить с них денежные средства.

Валяев рассказал о том, что придуманная злоумышленниками уловка рассчитана на доверчивость людей. Так, передать реквизиты они предлагают под предлогом якобы выплачиваемой всем и каждому «компенсации» за ущерб от распространения Covid-19. Другие мошенники и вовсе переступают все рамки морали и нравственности, предлагая приобрести также отсутствующие у них экспресс-тесты на коронавирус, а также мифические препараты от этой инфекции.

3-й «тип» преступников реализует через интернет пропуска, дающие право на передвижение по району. Обман заключается в том, что у каждого человека есть возможность оформить подобное разрешение бесплатно.

МВД предупредило о новых видах мошенничества на фоне коронавируса

Согласно приведенной МВД статистике, количество преступлений, совершенных в сети интернет, в марте 2020 года в сравнении с прошлым годом увеличилось на 83,9%. Всего же количество IT-преступлений от их общего числа составляет почти 20%.

В связи с этим, правоохранительные органы настоятельно просят россиян быть более бдительными – не доверять звонкам, совершенным с незнакомых номеров, а также более тщательно проверять поступающую информацию из каких бы то ни было источников.

15:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров