Бывший сотрудник «Проекта» раскрыл подноготную «честных расследований» Баданина

Бывший сотрудник «Проекта» раскрыл подноготную «честных расследований» Баданина

«Проект» Романа Баданина все свои «расследования» основывает на фейковых данных. Для многих это было очевидно с самого начала существования ангажированного медиа. Однако после того как бывший сотрудник сетевого издания рассказал всю правду, сомнения должны улетучиться.

Некто Андрей Константинов раскрыл правду о том, как лично, работая в «Проекте», создавал липовые документы. Видимо, такие «достоверные расследования» Баданина научили клепать в Стэнфорде, который и выделил деньги на антироссийскую деятельность пропагандистского ресурса.

Неоднократно «Проект» публиковал материалы, указывающие на сотрудничество Баданина с ЦРУ, а также с известными олигархами, ненавидящими Россию – Михаилом Ходорковским и Джорджем Соросом.

Да, в своих публикациях «Проект» выкладывает сканы документов, вводя читателей в заблуждение. Однако все эти «доказательства» создавал человек, профессионально занимающийся графическим дизайном. Этим специалистом и оказался Андрей Константинов.

Он рассказал изданию «Блокнот», что довольно часто выполнял заказы для частных СМИ на фрилансе. Полтора года назад он познакомился с Баданиным через общих знакомых, после чего и оказался в структуре сетевого издания. В его обязанности входила подготовка визуального контента, вроде скринов переписок и документов.

Баданин убеждал Константинова, что все материалы реальные, просто нельзя выложить оригиналы, чтобы не светить источники, поэтому приходилось вбивать информацию, нужную «Проекту», в образцы документов частных компаний и госструктур.

По словам бывшего сотрудника, наибольшую трудность представляли военные документы и доклады чиновников, поскольку требовались квалифицированные познания, которых у Константинова не было. Приходилось консультироваться у знакомых, так как материалы «Проекта» часто критиковались компетентными сотрудниками органов.

Кроме того, он рассказал, что для «Проекта» первостепенным было не качество, а скорость выполнения поставленных задач. Поэтому похвалу Константинов получал именно за оперативность.

Графический дизайнер работал над несколькими крупными проектами Баданина. Так, например, он готовил визуальную часть для материалов о ЧВК «Вагнера» в Ливии. Константинов готовил «официальную справку» о работе ремонтной бригады в североафриканском государстве. Разумеется, информация в ней была взята из, мягко говоря, не самого достоверного источника – из головы самого руководителя «Проекта».

Примечательно, что подобные публикации выходили совместно с американскими СМИ и ещё  одной богадельней «Досье». Такая «командная работа» возникла не случайно, ведь после обучения в Стэнфорде Баданин снюхался со спецслужбами США. Отсюда и вся выгодная информация, а также прибыль от выполнения заказов.

Что же касается Константинова, то, пусть и с опозданием, но он всё-таки понял, как нелепо его надул Баданин. Графический дизайнер извинился за нанесенный изданием и, в частности, его работой, ущерб. А извинится ли руководитель «Проекта» за свой конвейер фейков? Конечно, нет, ведь честь уже давно продана.

20:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров