Через 75 лет родственники узнали, что их без вести пропавший в войну дед похоронен в Нидерландах

Через 75 лет родственники узнали, что их без вести пропавший в войну дед похоронен в Нидерландах

История последних лет жизни моршанца Ивана Федоровича Челмодеева, ушедшего воевать 22 июня 1941 года и без вести пропавшего, стала известна трем его внучкам на днях благодаря нидерландскому журналисту, возглавляющему Фонд «Советское поле славы» Ремко Рейдингу.

На надгробье на мемориальном кладбище под Амерсфортом под номером 561 выбита фамилия Зельмадей (написано по созвучию с Челмодеев). Ремко Рейдинг 20 лет безуспешно пытался найти родственников. И вот, наконец, благодаря интернету и активности наших соотечественников в юбилейный год Великой Победы нашлись внучки солдата войны.

Теперь его имя можно вычеркнуть из списка без вести пропавших.        Кстати, Рейдингу удалось разыскать родственников более 200 захороненных на Советском поле славы участников войны родом из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Узбекистана и Армении . А всего захоронений — 865.

После ожесточенных боев летом 1942 года Иван попал в плен к немцам и оказался в большом лагере для военнопленных Шталаг VI в Хемере. В апреле 1945 года военнопленные были освобождены армией Соединенных Штатов. Иван был болен туберкулезом и помещен в лазарет Люденшайд-Баукло, где умер через две недели - 19 мая 1945 года.

Американцы передали его останки для захоронения на территории Голландии. А в 1947 году останки были перенесены на Советское поле славы, предназначенном для жертв войны из Советского Союза (это место бывшего немецкого лагеря военнопленных).

Одна из внучек — Алла Николаевна Карташова — живет в Тамбове. Она и ее семья безмерно благодарны журналисту-исследователю из Нидерландов Ремко Рейдингу и моршанскому поисковику Александру Хвастову за то, что они восстановили не только страницы военной истории, но и страницы семейной истории.

Семья Карташовых побывала в доме деда в Моршанске. Телекомпания НТВ сняла сюжет о том, как потомки Ивана Челмодеева узнали о его жизни в военные годы и смерти на чужбине.

15:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров