Жители Янино жалуются на зловонные запахи с мусорного завода, но проблема не решается

Жители Янино вновь бьют тревогу из-за экологических проблем.

Они создали петицию с требованием остановить расширение мусорного завода МПБО-2, откуда распространяется сильнейший зловонный запах из-за гор непереработанного мусора. Руководство предприятия игнорирует проблему, остается надежда лишь на правоохранительные органы.

В поселении борются с мусорной проблемой последние 10 лет, но пока жителям не удалось добиться реальных результатов даже с помощью активистов и экологов. Нарушители отделываются штрафами и кормят людей обещаниями убрать горы мусора.

Больше всего неудобств янинцам доставляет мусороперерабатывающий завод МПБО-2, где скопился бытовой и строительный мусор, оставляющий после себя не самые приятные запахи. Местные боятся, что отравляющие вещества загрязняют не только воздух, но и ближайшие ручьи и реки.

Несмотря на имеющиеся проблемы, у Петербурга есть планы по расширению МПБО-2, что, естественно, вызвало шок у жителей Янино. Ведь этот завод – настоящая «экологическая бомба». Местные хотят закрыть мусороперерабатывающее предприятие, но если не удастся, то хотя бы не допустить его расширения. Именно для этого они запустили петицию на сайте Change.org, в поддержку которой пока подписалась пара тысяч человек.

Янинцы утверждают, что мусорная проблема МПБО-2 гораздо масштабнее и серьезнее, нежели ее описывают в СМИ. По словам главы экологического движения «Зеленый фронт» Сергея Виноградова, завод действительно загрязняет ручей Нарвин и также может пагубно влиять на земли охраняемого ЮНЕСКО природного объекта «Колтушские высоты».

Эксперт считает, что проблему решить можно совместными усилиями активистов с государственными и правоохранительными органами, так как надежды на директора МПБО-2 Тихона Шмелева нет. Он отказывается от урегулирования ситуации, считая, что ничего серьезного не происходит. Для того, чтобы доказать вину руководства предприятия в загрязнении воздуха и воды, нужна экспертиза. Только после этого можно идти в суд, отметил Виноградов.

20:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров