Правительство разработало меры поддержки населения в период борьбы с COVID-19

Правительство разработало меры поддержки населения в период борьбы с COVID-19

Ситуация с распространением инфекции коронавируса в мире продемонстрировала, что Россия лучше всех оказалась подготовленной к нестандартной ситуации.

Российская система здравоохранения полностью обеспечена аппаратами искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). В пересчете на сто тысяч населения показатель оснащенности больниц страны один из самых высоких в мире – 27,7.

Для сравнения, в других странах этот показатель составляет: 18,8 – США, 12,9 – Великобритания, 8,3 – Италия. Как видим, уровень смертности от COVID-19 напрямую зависит от наличия аппаратов ИВЛ, и самым высоким он оказался как раз в Италии.  

Конечно же, свою роль сыграли и своевременные действия правительства РФ направленные на предотвращение распространения инфекции коронавируса. Усиление санитарного контроля, разработка диагностических тест-систем, закрытие госграницы, сыграли свою положительную роль.

Но наиболее эффективными оказались ограничительные меры и отмена массовых, культурных и спортивных мероприятий. Это позволило в корне пресечь распространение COVID-19 по стране.

Меры российского правительства по борьбе с коронавирусом высоко оценили и представители ВОЗ, заявившие, что в РФ был успешно предотвращен наихудший, европейский сценарий развития событий.

Кроме эпидемиологических и санитарных мер, российские власти разработали программы социальной и экономической поддержки населения. Регионам дополнительно выделены средства на приобретение 1200 машин «Скорой помощи» и поддержку ветеранов и пенсионеров. Общий антикризисный фонд правительства по борьбе с коронавирусом составляет 300 млрд рублей.

Вся актуальная информация о COVID-19 собрана на официальном портале стопкоронавирус.рф.

19:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров