В РФ принят закон о кредитных каникулах из-за Covid-19

В РФ принят закон о кредитных каникулах из-за Covid-19

Документ предоставляет россиянам, пострадавшим вследствие распространения коронавирусной инфекции, право на получение кредитных каникул.

С момента, как стало известно о том, что во многих регионах России вводится карантин и режим самоизоляции, многие граждане справедливо задались вопросом о том, как продолжать соблюдать свои обязательства перед финансовыми организациями (выплачивать кредиты). В связи с этим, депутаты Госдумы РФ приняли закон, предоставляющий людям, пострадавшим от коронавируса, право на налоговые каникулы. В частности, речь идет о физических лицах, индивидуальных предпринимателях, а также о малом и среднем бизнесе. Вступить в силу соответствующие положения должны сразу же после опубликования законодательного акта.

Данный документ был разработан и подготовлен по личному поручению президента РФ Владимира Путина сотрудниками Центрабонка и Министерства финансов. Напомним, 25 марта 2020 года в ходе телевизионного обращения к гражданам Путин заявил, что считает нужным ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для тех людей, доходы которых снизились на 30 и более процентов вследствие коронавирусной пандемии.

В РФ принят закон о кредитных каникулах из-за Covid-19

Важно отметить, что за заемщиками по-прежнему остается право на досрочное погашение имеющейся перед банком задолженности.

Согласно положениям закона, физические лица, а также ИП, которые взяли деньги в заем у банка до опубликования документа, смогут до 30 сентября текущего года обратиться за получением каникул на срок до шести месяцев. Важное условие – получение льготы возможно только в том случае, если доход претендующих на нее лиц снизился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год. Представители бизнеса также имеют право на каникулы, но при условии, что деятельность, в которой они заняты входит в установленный правительством соответствующий список.

17:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров