Эксперты считают, что нерабочая неделя может обернуться депрессией для россиян

Эксперты считают, что нерабочая неделя может обернуться депрессией для россиян

По мнению опрошенных психологов, «домашние каникулы» в течение ближайшей неделе могут вызвать депрессию, стресс и даже одичание из-за нехватки привычного общения

Чтобы уберечь себя от подобных последствий, они советуют занимать все свое свободное время какими-либо делами. Об этом сообщают РИА Новости.

Президент России для снижения скорости распространения коронавирусной инфекцией объявил нерабочую неделю в период с 28 марта по 5 апреля. На это время все структуры, кроме жизненно необходимых, уходят в отпуск. Россиян попросили провести карантин дома, не выходить без надобности на улицу и снизить количество контактов с людьми. Старший сотрудник Института психологии Ольга Маховская предупреждает, едва ли ограничения продлятся всего неделю, нужно сразу подготовиться к длительной изоляции.

По ее словам, даже за неделю можно впасть в уныние, но если «каникулы» продлятся дольше, многие граждане не справятся с давлением.

Эксперты считают, что нерабочая неделя может обернуться депрессией для россиян

Психолог отмечает, что всего за 3-4 дня люди пройдут от фазы радости за дополнительные выходные до стадии осознания ужаса всего происходящего. При этом окончание карантина они воспримут как «выход на свободу».

Согласно мнению экспертов, менталитет россиян предполагает тесные контакты: рукопожатия, тактильное ощущение собеседника, походы в гости. Сейчас этого делать нельзя, а разрушение привычек на уровне инстинктов сильно сказывается на психике.

Чтобы уберечь себя от депрессии и других последствий, психологи рекомендуют пользоваться как можно чаще современными коммуникационными возможностями:

  • телефонными и видео звонками родственникам и друзьям;
  • перепиской в социальных сетях;
  • онлайн-конференциями и др.
Это позволит восполнить дефицит общения и поможет психике пережить вынужденные «каникулы».

18:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров