В 2020 году запланирован капитальный ремонт 298 многоэтажек

В 2020 году запланирован капитальный ремонт 298 многоэтажек

В 2020 году запланирован капитальный ремонт 298 многоэтажек, расположенных на территории 35 муниципальных образований области. На эти цели будет направлено 700,5 миллиона рублей. Жилищные условия улучшат 27 742 человека.



О реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на еженедельном оперативном совещании у главы администрации области Александра Никитина рассказала временно исполняющая обязанности начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Елена Выгузова.

Основным видом работ остается ремонт крыш. В 2020 году планируется отремонтировать 158 крыш домов на сумму 215 миллиона рублей. Второе востребованное направление - ремонт инженерных систем. Работы пройдут  на 91 многоэтажке. Их стоимость составит 93 миллиона рублей. Сохраняет актуальность и замена лифтового оборудования. В 2020 году в 24 домах региона заменят 102 лифта на сумму 203,7 миллиона рублей.

- В настоящее время муниципальными образованиями ведется подготовка к проведению отбора подрядных организаций, - подчеркнула Елена Выгузова.

Так, отбор подрядчиков уже состоялся по десяти многоквартирным домам, заключены договоры подряда. Речь идет о пяти многоэтажках, расположенных в Моршанском районе, и стольких же домах в Тамбове. А в одном доме Котовска по программе капремонта-2020 уже заменили лифтовое оборудование.

Что касается сроков реализации программы, то до 1 июня 2020 года муниципалитеты должны провести отбор подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту. До 15 октября завершить работы по ремонту мягких кровель, фасадов, инженерных сетей теплоснабжения. До 15 декабря выполнить все запланированные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обратил внимание всех лиц, ответственных за реализацию программы, на соблюдение сроков выполнения работ, контроль за точным исполнением проектно-сметной документации.

- За последние несколько лет программа капремонта преобразила тысячи тамбовских многоэтажек. Несмотря на сложности работы, необходимо сохранять намеченные показатели реализации программы. И главное - соблюдать высокое качество выполнения работ, - подчеркнул губернатор Александр Никитин.  

Одной из задач 2020 года является работа по повышению финансовой устойчивости региональной системы капитального ремонта. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2020 году в Тамбовской области установлен в размере 7,93 рубля на 1 квадратный метр общей площади помещения в месяц. Как отметила временно исполняющая обязанности начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Елена Выгузова, в среднем по ЦФО размер минимального взноса превышает установленный в нашем регионе на 10 процентов. При этом собираемость взносов в области остается высокой - 94 процента.

Губернатор Александр Никитин поручил сотрудникам Фонда ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области активнее вести претензионную работу с неплательщиками, повышать процент собираемости взносов на проведение капремонта многоэтажек.

12:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров