В Тамбовской области появится «дедсад» для пожилых людей

В Тамбовской области появится «дедсад» для пожилых людей

В 2020 году в регионе продолжается реализация программы по созданию системы долговременного ухода в рамках реализации проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Подробнее об этом на пресс-завтраке рассказала начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.

Тамбовская область стала одним из 18 российских регионов, где  создается система долговременного ухода за пожилыми людьми. Она подразумевает совершенно новый подход к социальному обслуживанию пенсионеров и инвалидов.

-  Нам предстоит трудная работа по формированию нового отношения к людям старшего возраста и инвалидам в обществе. Изменится основа нашей работы: от заявительного принципа оказания услуг мы переходим к выявлению нуждающихся в них граждан. Социальная сфера должна работать на опережение: вовремя выявлять нуждаемость, оказывать необходимую адресную помощь. На это нацелена так называема процедура типизации с использованием тестов. Используя единую систему оценки потребности человека в социальной помощи, социальные работники определяют, к какой  функциональной группе относится человек, в зависимости от его способности к самообслуживанию и нуждаемости в посторонней помощи, - пояснила Анна Орехова.

По результатам формируется предложение пожилому человеку: посещение отделения «активного долголетия», надомное обслуживание или постоянное проживание в интернате.

Как отметила Анна Орехова, важно, чтобы пожилой человек оставался в привычной для себя обстановке, поэтому приоритетным является предоставление ухода на дому. Благодаря введению системы долговременного ухода полностью меняется стандарт надомного обслуживания.

- Вместо эпизодических приходов соцработников  назначается помощник, который будет ухаживать за пожилым человеком по 4 часа 7 раз в неделю.  Около 300 человек уже готовы к такой работе после спецкурсов на площадке благотворительного фонда «Старость в радость».  Также пожилым людям будет предоставлен социально-медицинский патронаж, - рассказала Анна Орехова.

В прошлом году на базе Сосновского дома-интерната открыто дневное отделение  для граждан старших возрастных групп. С ними проводятся занятия, направленные на сохранение когнитивных функций.  В геронтологическом отделении тамбовского дома-интерната для ветеранов войны и труда планируют открыть отделение дневного пребывания для граждан с когнитивными расстройствами. Такая смена обстановки будет полезна для них и выгодна для родственников, которые осуществляя уход, продолжат трудовую деятельность.

08:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров