Командировки судьи Хахалевой могли посчитать прогулами

Командировки судьи Хахалевой могли посчитать прогулами

Дисциплинарная комиссия Совета судей России рассмотрела результаты проверки обращения председателя Краснодарского краевого суда Алексея Шипилова в отношении судьи Елены Хахалевой.

Комиссия нашла в действиях судьи признаки дисциплинарного проступка. Речь идет о прогулах. Однако первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты России, кандидат юридических наук Артем Кирьянов, знакомый с ситуацией, полагает, что данные претензии выглядят достаточно абсурдно.

Юрист подчеркивает, что речь идет о периоде, когда Хахалева активно отбивалась от информационных атак. «После резонансных новостей с громкими обвинениями любому должностному лицу приходится давать многочисленные показания, объяснения, отчитываться перед следственными органами, в том числе должностными лицами в Москве. Так было и в случае с судьей Еленой Хахалевой, после скандальных публикаций и жалоб различного происхождения, направлявшихся в соответствующие структуры, приходилось объясняться с руководством и надзорными органами», — говорит юрист.

«Естественно предположить, что поездки согласовывались с действовавшим на тот момент председателем Краснодарского краевого суда Черновым и проходили по его поручениям — судья защищала не только свой имидж, но и судейское сообщество от фейковых обвинений. Хахалева в это время являлась членом президиума и председателем судебной коллегии краевого суда, членом Совета судей России, думаю, в Москве она обсуждала и другие рабочие моменты, которые освещались ею на совещаниях судей Краснодарского краевого суда, совместных учебах и других официальных мероприятиях, — продолжает Кирьянов. — Почему бы не опросить тех лиц, с которыми она общалась, которым докладывала о результатах поездок?»

Насколько известно, проверка истории о прогулах (это пять увесистых томов) завершилась очень быстро. Причем бывшего в те годы председателем Краснодарского краевого суда Чернова для опроса не пригласили, но опросили находящегося на пенсии и живущего за 300 километров его бывшего заместителя, других лиц, которые не были руководителями Хахалевой. При этом исполнявший после ухода Чернова обязанности председателя краевого суда Александр Пятигора подтвердил, что судья уезжала по поручениям руководства.

Решение о дисциплинарном проступке было принято вскоре после появления открытого обращения Хахалевой к президенту России Владимиру Путину. В своем письме судья указывает, что сегодня в стране нет правовых механизмов, способных защитить любое должностное лицо от дискредитирующей кампании в интернете. Хахалева считает, что крупный бизнес может «заказать» любого судью, угрожая очернением репутации, если тот не вынесет нужное ему решение.

12:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров