Министерство природы предложило отменить сборы с россиян за раздельный мусо

Министерство природы предложило отменить сборы с россиян за раздельный мусо

Министерство природы РФ разработало проект, согласно которому ответственность за утилизацию раздельных отходов будет нести производитель.

Сборы с граждан России планируется отменить, сообщает РБК.

В Минприроде полагают, что владельцы бизнеса должны брать на себя все обязательства по утилизации упаковок и товаров уже сейчас, если они для этого обеспечены необходимым оборудованием. Взамен им отменят экологические налоги. Если нужной инфраструктуры нет, предприятия будут строить ее в течение нескольких лет, и все потраченные средства пойдут в счет оплаты экосбора.

Основная цель проекта – рост поступлений в бюджет от утилизации мусора. На данный момент эта сумма составляет 2,5 млрд. рублей в год, хотя, анализируя сложившуюся ситуацию в стране, она должна быть не меньше 136 млрд.

Министерство природы предложило отменить сборы с россиян за раздельный мусо

рублей в год. Такое положение вещей вызвано тем, что функционирующая с 2014 года система расширенной ответственности компаний за переработку собственных отходов не работает. Ее необходимо модернизировать и построить таким образом, чтобы производители не могли фальсифицировать предоставляемые отчеты или не подавать их вовсе.

Напомним, что нововведения в области экологической обстановки в России были запущены после ежегодного обращения президента страны Владимира Путина, которое состоялось 15 января. Глава государства предложил ввести раздельный сбор мусора и возложить ответственность за его утилизацию на производителей.

18:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров