В Минтруде предложили пересмотреть систему оплаты отпусков и декретов

В Минтруде предложили пересмотреть систему оплаты отпусков и декретов

Согласно разрабатываемому законопроекту, работники будут получать все страховые выплаты не от работодателей, а от Фонда социального страхования.

Газета «Известия» сообщила о том, что Министерство труда и социальной защиты РФ выступило с предложением пересмотреть действующую в данный момент систему оплаты отпусков и декретов. Отметим, на сегодняшний день россияне получают страховые выплаты от работодателя, но в Минтруде предлагают изменить данный принцип. В частности, ведомство разрабатывает проект закона, предусматривающий делегирование обязанности осуществлять страховые выплаты для работающих граждан нашей страны Фонду социального страхования (ФСС).

Так, речь идет о выплатах по больничному листу, получении пособий по беременности и родам, а также о дополнительных днях отпуска, назначенных сверх 28 дней, которые предусмотрены Трудовым кодексом. В Минтруде подчеркивают, что от реализации данной меры в первую очередь выиграют сами работники, поскольку она позволит обеспечить гарантию получения страховых выплат. Как отметил в беседе с изданием первый заместитель председателя партии «Единая Россия» Андрей Исаев, разрабатываемый документ даст россиянам ряд гарантий и преимуществ.

«Ситуации, когда у работодателя может не оказаться необходимых средств для осуществления выплат вполне реальны.

В Минтруде предложили пересмотреть систему оплаты отпусков и декретов

Если же работник будет получать положенные ему по закону средства из кассы Фонда социального страхования, он сможет чувствовать себя гораздо более уверенно, чем сейчас», - говорит парламентарий. По его словам, сегодня в России нередки ситуации, когда работники попросту боятся оформлять больничный или же уходить в декрет, поскольку это может привести к конфликту с работодателем. Вышеописанная же мера должна кардинально изменить эту негативную тенденцию.

12:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров