Бывший боевик ИГИЛ раскрыл себя, чтобы разоблачить Короткова

Бывший боевик ИГИЛ раскрыл себя, чтобы разоблачить Короткова

Бывший боевик ИГИЛ Шерзод Музафарович Хасанов, ранее представлявшийся как Малифа, раскрыл своё настоящее имя, чтобы доказать сотрудничество Короткова с радикальными исламистами.

Хасанов не только рассказал, что Коротков сливал информацию о позициях россиян в Сирии, но и продолжает общаться с некоторыми радикалами по сей день. Тем не менее, «Новая газета» продолжает всё отрицать.

К слову, это уже второе интервью с бывшим террористом. Первое редакция либерального СМИ поставила под сомнение, оперируя лишь тем, что Хасанов чисто выбрит, курит и внешне не похож на араба. Экс-член ИГИЛ отметил, что никогда не заявлял о принадлежности к арабам.

Арабский язык он выучил во время обучения в Египте и тренировок в подготовительных лагерях ИГИЛ в Сирии. Он также назвал настоящие имена полевых командиров террористической группировки.

Хасанов также рассказал, что курить и бриться он начал после ухода из ИГИЛ. По его словам, многие радикалы и сами употребляли сигареты и гашиш, несмотря на запрет в исламе.  Коротков же, по мнению бывшего боевика, придумывает эти нелепицы лишь потому, что не хочет проблем в России, однако продолжает и сегодня сотрудничать с остатками террористической группировки.

Ранее ФАН удалось выяснить, что Коротков сотрудничал с радикальными исламистами ещё в Чечне, когда на службе в МВД продавал боевикам боеприпасы. Кроме того, в 2017 году у ликвидированных в Сирии террористов был найден контактный номер журналиста «Новой газеты».

Кроме того, в насыщенном прошлом сотрудника НГ есть ещё одна любопытная история.  Коротков мог заказать чеченским боевикам старшину МВД Яременко из-за личного конфликта с коллегой.

Теперь ФАН добивается от СК РФ проведения проверки в отношении Короткова, подозреваемого в связях с террористическими организациями.

17:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров