Две тысячи рублей и ты эколог

Две тысячи рублей и ты эколог

Почему московский мусор может навсегда застрять в Москве? Случай-прецедент из Владимирской области





В городе Александров Владимирской области набирает обороты мусорный бунт-прецедент, способный навсегда закопать москвичей в их мусоре.

Самое любопытное, что зачинщиками бунта являются сами же москвичи. Отъехав на 70-80 км от МКАД московские дачники вдруг превращаются в патриотов владимирской, ярославской, рязанской и прочих земель. Они изгоняют «чужой» московский мусор, перекрывают дороги, бросаются под «проклятые столичные мусоровозы». Правда не всегда безвозмездно.

В городе Александрове Владимирской области, к примеру, стояние насмерть на пути мусора из Москвы оценивается в две тысячи рублей в день. Расценку знает каждый местный житель. Вербовку ведут криминального вида джентльмены, называющие себя ветеранами всевозможных войн и конфликтов. Деньги на мусорный протест собирают с испуганных московских же риэлторов, владельцев земель и коттеджных поселков. Объясняют тем, что если не прекратить ввоз московского мусора, то земля упадет в цене.

При этом «ветераны конфликтов» ничего не боятся и намекают на могучую крышу в администрациях различного уровня, вплоть до самой главной в стране Администрации. Понятно, что данные утверждения фарс и в «той самой» Администрации подобного родства не ведают. Однако действия-бездействия администраций поменьше (Александровской и Владимирской) вызывают удивление.

Как рассказывают информированные сотрудники аппарата главы Александровского района им дано указание не вмешиваться. «Есть региональный оператор и хозяева полигонов, вот пусть они и расхлебывают», - такова позиция местных властей. Милиция тоже в молчаливом бездействии. Факты остановки московских мусоровозов, их силовое изгнание с территории Александровского района с их точки зрения никакой не бандитизм? Это называется по-модному: экологическое силовое патрулирование.

Но это еще не все. Новая власть Александровского района в лице «ветеранов конфликтов» самопровозгласилась в районной Администрации. Там в Администрации они проводят заседания рабочей группы по закрытию неугодного им, но легально действующего на основании территориальной схемы обращения с ТБО полигона вблизи деревни Мошково.

Почему в качестве жертвы был выбран именно полигон у Мошково, не объясняется. Однако информированные источники утверждают, что неподалеку от него в дачных кооперативах, на поверку в престижных коттеджных поселках «Поляны», «Маринкино», «Салют», «Наумово» расположены дома участников «рабочей группы» и нескольких чиновников Администрации. Имена учредителей «дачных кооперативов», а так же бенефициаров тысяч квадратных метров местных земель впечатляют. Финансовые следы тянутся к известным на всю страну фамилиям.

Получается, что «московский мусор» и экологический патриотизм в мусорном бунте совсем не при чем. Инициаторы бунта решают собственные материальные задачи. Как всегда, есть и истово верующие, которые не за деньги, а за экологическую справедливость. Пока им кажется, что справедливость там на проезжей части, на пути мусоровоза.

Все происходит на нерве, на грани одержимости. Показательно интервью одной активистки порталу «Зебра», где та без тени иронии рассказывает о преследующем ее мусоровозе. Преследование происходит на шоссе за сотни километров от эпицентра «мусорного протеста», но тот мусоровоз точно знает - она эко-активистка, она против московского мусора. Хорошо, что спаслась!

Но как же спастись от мусора тем, у которых нет загородных дач? Жители Александрова рассказывают, что у них полным ходом идет рекрутинг «активистов» на другие полигоны. Две тысячи рублей в день делают свое черное дело. Для безработных неплохая отдушина. Да и для предприимчивых организаторов тоже.

Постепенно организация проблем «мусорным олигархам» превращается в прибыльный бизнес. Александровские горожане называют просто космические отступные осадному полигону в Мошково за снятие с него эко-блокады. Местные таксисты, вовлеченные в рекрутинг новобранцев, уже делают ставки: достанется «большой куш» всем или только организаторам бунта?

Впрочем, для многих наверняка это больше, чем бунт, больше, чем деньги. Это шанс поквитаться с «системой», отомстить за собственные неудачи, сорвать злобу, сделать политическую карьеру.  Говорят, в Александрове в сентябре снова выборы!

Но случай в Александрове вскрыл несколько важных, фундаментальных вопросов государственного уровня!  Когда протестующие борются с незаконными свалками, все понятно. А что делать, если протест носит заказной характер и направлен против законных полигонов?  Как быть с катящейся в пропасть государственной стратегией в области ТБО? Должно ли государство вмешиваться? Должно ли ограничивать мусорный сепаратизм около-московских муниципалитетов? Должно ли защищать тех, кто вкладывается в отрасль? Или же региональные операторы и владельцы полигонов должны остаться один на один с агрессивно настроенными «дачниками» и предприимчивыми «ветеранами конфликтов»?

В мусорном вопросе нужна окончательная ясность! Формула «Две тысячи рублей, и ты эколог» точно должна быть чем-то заменена причем на государственном уровне!

Кстати, на последнем заседании «рабочей группы» новая власть Александровского района объявила, что вместе с референдумом по Конституции в районе будет проведен параллельный референдум: жители будут голосовать «За и или «Против» объектов ТБО в отдельно взятом Александровском районе». Вот он – настоящий государственный размах!

Николай Лихачев, Александровский район
Фото с места событий: «Зебра ТВ»

14:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров