Советские граждане радовали фронтовиков подарками на 23 февраля

Советские граждане радовали фронтовиков подарками на 23 февраля

Еще в далекие довоенные годы среди советских людей появились новые традиции. Одним из изменений стало празднование Дня Красной Армии, которое выпадало на 23 февраля. В те времена было очень престижно служить Родине, это было дело чести. Девушки, ценя высокие порывы молодых военнослужащих, дарили им

Еще в далекие довоенные годы среди советских людей появились новые традиции. Одним из изменений стало празднование Дня Красной Армии, которое выпадало на 23 февраля. В те времена было очень престижно служить Родине, это было дело чести. Девушки, ценя высокие порывы молодых военнослужащих, дарили им рукодельные подарки.

Потом наступила Великая Отечественная война. Тяжелая доля, выпавшая на советский народ, не оставила большой праздник в прошлом. Наоборот, День Красной Армии прижился в народе и к сороковым года 20 века приобрел героический смысл. Тогда почти в каждом доме с нетерпением ожидали почтальонов, разносивших вести с фронта – известные всем треугольники.

В ответ фронтовик получал от родных и близких разные посылки. Это были и письма, и подарки. Женщины вязали теплые вещи для тех, кто сражается за Родину. А порой и сами бойцы дарили друг другу подарки, причем частенько «вслепую», обмениваясь посылками с вещами и совершенно не догадываясь, что там внутри.

Когда Красная Армия праздновала четверть века, в Советском Союзе появилась юбилейная марка, где ярко была представлена необходимость разбить врага. Об этом тогда говорили все, и даже искусство было полностью наполнено военной повесткой.

На свое 25-летие Красная Армия добилась большой победы под Сталинградом, что стало переломным моментом в Великой Отечественной войне. Через два года советские войска освобождали Европу. В те дни 23 февраля считался самым почитаемым праздником, когда вспоминали громкие победы и чествовали героев. Этот праздник имеет особенную ценность для России, ведь он стал прологом Великой Победы.

12:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров