Фонд «Служу России» проведет в Год памяти и славы «Счастливые каникулы» для детей Донбасса

Фонд «Служу России» проведет в Год памяти и славы «Счастливые каникулы» для детей Донбасса

«Счастливые каникулы» - так называется программа социокультурной, психологической и физической реабилитации детей войны, проводимая в год памяти и славы в России.



С 11 по 17 февраля в Москве на пятидневной экскурсии побывала большая группа детей из прифронтовых районов Донбасса. Это воспитанники музыкальной школы из города Докучаевска и юные дзюдоисты из Ясиноватая (Донецкая Народная Республика). 

Руководитель и инициатор этого проекта – международная волонтерская группы «Москва-Донбасс» в лице Елены Михайловны Романенко.  В рамках данной программы в Москве, Туле, Ростове, Ялте и других городах России под мирным небом нашей страны будут отдыхать и оздоравливаться сотни ребят, лишенных нормального беззаботного детства из-за продолжающихся в Донбассе шестой год боевых действий.

Этот гуманный проект поддержал Общероссийский общественный Фонд «Служу России», так 5 Января 2020 г. по приглашению Фонда «Служу России» на президентской елке в отеле «Президент-Отель» уже побывали воспитанники эстрадно-хореографического ансамбля «Чудодети» из Донецка. Они впервые выехали за пределы Донецкой Народной Республики, став участниками всероссийского конкурса хореографического мастерства. И сразу же заняли три призовых места, как лауреаты и дипломанты среди более чем 90 детских коллективов России и стран зарубежья. Все эти ребята лишены нормального беззаботного детства. Поэтому так важно помочь им отдохнуть от стресса и той суровой действительности, в которой дети вынужденно оказались. 

В рамках программы «Счастливые каникулы» у ребят – посещение музеев, исторических и памятных мест столицы, общение со сверстниками и интересными людьми, а также прекрасные мастер-классы, которые для юных гостей дают знаменитые профессионалы своего дела. Так, например, мастер-класс для дзюдоистов состоялся в школе «САМБО-70» и провели его на весь мир известные борцы России – Виталий Викторович Сальников и Владимир Владиславович Кривополенов.  А мастер класс для юных музыкантов Докучаевска прошел в Большом детском хоре имени Попова, который является одним из лучших хоров России. 

12 февраля в Москве в Российском университете транспорта состоялся концерт «Мы дети твои, Россия» с участием образцового хора "Лира" (музыкальная школа, г. Докучаевск, ДНР) и одаренных детей Москвы (фонд "Арт-экспресс"). Ведущей концерта была актриса театра и кино Наташа Колоскова - исполнительница одной из главных ролей в кинофильме «Ополченочка». В качестве звездного гостя вместе с детьми из ДНР выступила замечательная Юлия Чичерина, с которой уже давно сотрудничает Фонд «Служу России».

Ирина Геннадьевна Ясакова – председатель правления Фонда «Служу России»: «В мире на данный момент насчитывается, по меньшей мере, около 40 военных конфликтов. В их числе Сирия, Ирак, Йемен, Конго, Нигерия, Южный Судан. В 2014 году разгорелся конфликт на Украине, в результате которого по докладу ООН на сегодняшний день убито и ранено более 35000 человек. Фонд «Служу России», который я возглавляю, работает со многими общественными организациями, помогая творить добрые и нужные дела в том числе и для жертв этого конфликта.

В этом году мы начали оказывать поддержку программе «Счастливые каникулы», автором которой является руководитель международной волонтерской группы «Москва-Донбасс» Елена Романенко. С Еленой Михайловной мы познакомились во время проведения Президентской елки, куда также приезжали детишки из Донбасса. В ходе наших встреч и бесед нашим Фондом были предложены активные формы совместной деятельности. Мы будем оказывать волонтерскую, финансовую и информационную поддержку и помощь в сборе средств для данного проекта. Проект «Счастливые каникулы», нацелен на то, чтобы помочь как можно большему количеству детей выехать из зоны военных действий и пройти реабилитацию в условиях мирной жизни, где не свистят пули и не рвутся снаряды.

В этот раз огромную помощь по приёму детей оказал известный меценат Юрий Борисович Кедров, откликнулись и другие люди.  Просим всех, кому не безразлична судьба детей войны, поддержать этот проект!»

15:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров