Названы регионы РФ, в которых гражданам живется хуже всего

Названы регионы РФ, в которых гражданам живется хуже всего

В то же время журналисты выяснили, в каких субъектах россиянам живется лучше всего. Лидерами в этом плане оказались Москва и область, а также Санкт-Петербург.

Журналисты РИА Новости провели исследование, в ходе которого выяснили, в каких регионах России гражданам живется тяжелее всего. При построении рейтинга специалисты учитывали 70 показателей, связанных с условиями для жизни и социальной сферой в целом. Отметим, данные, учтенные в ходе исследования, были собраны за 2019 год.

Прежде, чем говорить о «регионах-аутсайдерах», следует назвать и лидеров, уровень жизни в которых высок. Так, неизменно лидирующие позиции уже на протяжении нескольких лет занимают две столицы РФ – Москва и Санкт-Петербург, а также Московская область. Примечательно, что отрыв тройки лидеров от других регионов России достаточно велик.

Названы регионы РФ, в которых гражданам живется хуже всего

Следующими по качеству и уровню жизни оказались Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Югра.

По словам экспертов, на вышеперечисленные регионы совокупно приходится порядка 40% от общего ВВП России. Это обусловлено тем, что данные субъекты демонстрируют достаточно высокий уровень экономического развития. Особо была отмечена Северная Осетия, потерявшая за два года в аналогичном списке сразу 14 позиций.

Также позиции со знаком «минус» заняли Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Специалисты отметили, что в этих субъектах нашей страны жизнь россиян в плане качества жизни можно назвать достаточно сложной.

19:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров