Нарушающих тишину в дневное время могут начать штрафовать

Нарушающих тишину в дневное время могут начать штрафовать

Шуметь предлагают запретить в промежутки между 13:00 и 15:00, а также 19:00 и 09:00. Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП РФ.

Проблема «шумных соседей», особенно в ночное время, знакома многим россиянам. На сегодняшний день за нарушение тишины им грозит штраф в размере от 1000 до 2000 рублей в зависимости о того, насколько часто и «громко» нарушается тишина. Однако российские парламентарии хотят пойти дальше, и ввести наказание для лиц, создающих шум и в дневное время. Так, газета «Известия», ссылаясь на инициативу Совета Федерации, сообщила о том, что гражданам хотят запретить шуметь с 13:00 до 15:00, с 19:00 до 09:00, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

На данный момент вышеописанные изменения в виде поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) уже проработаны, и в ближайшее время должны быть направлены в Минюст. Отдельного упоминания заслуживает наказание за нарушение новых правил.

Нарушающих тишину в дневное время могут начать штрафовать

В частности, уличенным в этом физическим лицам будет грозить штраф на сумму от 500 до 3000 рублей, должностным лицам – от 10 000 до 25 000 рублей, а юридическим лицам – от 20 000 до 40 000 рублей.

Авторы проекта закона уверены в том, что его применение на практике позволит в полной мере реализовать право на спокойную жизнь семей, в которых есть дети. Важно: планируется, что действие новых правил будет распространяться только на те объекты, которые были введены в эксплуатацию более, чем 1.5 года назад. Иными словами, недавно заселившиеся в новостройку люди смогут благополучно делать ремонт, не опасаясь попасть под вышеописанные санкции.

21:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров