ГИБДД разрешат аннулировать результаты техосмотра

ГИБДД разрешат аннулировать результаты техосмотра

Инспекторов предлагают наделить полномочиями аннулировать действие техосмотра в случае, если будет установлено, что он проводился с нарушениями.

На портале правовых актов появился проект закона, разработанного Министерством транспорта РФ. Согласно ему, полномочия сотрудников ГИБДД могут быть расширены. Речь идет о возможности аннулировать действие техосмотра. Так, в случае, если у сотрудника Госавтоинспекции возникнет подозрение в том, что ТО проводился с нарушениями, он будет в праве прекратить срок действия диагностической карты. При этом инспектор будет обязан сообщить о факте аннулирования в страховую компанию, а также принять решение о привлечении оператора к ответственности.

Новые полномочия сотрудников ведомства вступят в силу 8 июня.

ГИБДД разрешат аннулировать результаты техосмотра

Примечательно, что произойдет это одновременно с началом действия нового закона о техническом осмотре. Первый вопрос, который задали российские автомобилисты, услышав об инициативе властей – для чего необходимы такие изменения? В ответ на это в ведомстве пояснили, что новые полномочия инспекторов позволят свести на нет возможность незаконного приобретения диагностической карты. Кроме того, как отмечают некоторые эксперты, должна возрасти и общая безопасность дорожного движения, поскольку на дороги общего пользования будет выезжать заметно меньше неисправных транспортных средств.

Напомним, 27 июля 2020 года в силу также вступят поправки к КоАП РФ. Согласно им, водители, управляющие транспортным средством без наличия диагностической карты будут штрафоваться на 2000 рублей. Примечательно, что фиксироваться данное нарушение будет посредством камер, но не чаще, чем раз в сутки.

Кроме того, более строгим станет наказание и для операторов, уличенных в продаже карт без фактического осмотра и проверки автомобиля на его исправность в техническом плане.

21:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров