Получение российского гражданства для иностранцев могут упростить

Получение российского гражданства для иностранцев могут упростить

В настоящее время правительство РФ разрабатывает соответствующий законопроект. Мера разработана в рамках государственной миграционной политики.

Газета «Коммерсант», ссылаясь на источник в рабочей группе, занимающейся реализацией Концепции государственной миграционной политики, сообщила о том, что процесс получения российского паспорта для иностранных граждан может быть упрощен. На практике суть механизма упрощения заключается во внесении изменений в статью закона "О гражданстве Российской Федерации". В частности, предлагается отменить один из пунктов, в котором прописано обязательное условие для получения гражданства РФ – отсутствие гражданства другого государства.

Сейчас работа над проектом закона находится на финальной стадии. Вскоре после согласования его положений с администрацией президента документ может поступить на рассмотрение к парламентариям. Как в беседе с журналистами отметил вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой, закрыть данный вопрос законотворцы хотели бы до окончания весенней сессии работы ГД.

Получение российского гражданства для иностранцев могут упростить

«Мы хотим, чтобы все желающие могли стать российскими гражданами – планируем закрыть этот вопрос в весеннюю сессию», - сказал он.

Также руководитель думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников отметил, что обсуждаются и иные изменения в законе о российском гражданстве, например, отмена обязательного требования о непрерывном проживании на территории России в течение пяти лет. Кроме того, для лиц, претендующих на получение российского паспорта также может быть отменена обязанность подтверждать свой законный источник заработка денежных средств.

19:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров