Современные достижения российских ученых

Современные достижения российских ученых

Завтра в России будет отмечаться ежегодный праздник – день российской науки. Разумеется, все достижения перечислить не выйдет, поэтому напомню лишь знаковые результаты последнего времени в разны областях - от астрономии до археологии.

Причём большинство из достижений не просто теоретические, а имеют практическое применение.

В июле 2019 года Россия вывела на орбиту новую уникальную космическую обсерваторию «Спектр-РГ». В октябре обсерватория достигла рабочей точки — 1,5 млн км от Земли. С помощью обсерватории ученые уже открыли более 300 скоплений галактик.

Кроме того, с этой обсерватории на Землю передается в два раза больше научной информации в сутки, чем ожидалось первоначально. Назначение «Спектр-РГ» - составить карту Вселенной, сфотографировав в высоком разрешении все небо в рентгеновском диапазоне. На это выделено 4 года, а потом ещё полгода будут составлять карты, наиболее точная из которых появится к 2025 году.

Также в минувшем году в России начали выполнять программу так называемого энергетического пуска уникального ядерного реактора ПИК. Реактор станет универсальным инструментом для исследований с помощью нейтронного излучения в интересах физики, химии, биологии, геологии, материаловедения и медицины.

В 2019 году станцией «КИСИ-Курчатов» был открыт состав недорогого катализатора, ускоряющего процесс экологически чистого получения энергии из отходов. Его преимуществом является высокая экологическая безопасность, так как выбросы токсических веществ сокращаются до минимума.

Ещё одним немаловажным достижением российских ученых стал прототип квантового компьютера, способного создать сверхбыструю базу данных, способную работать с огромными массивами сведений с возможность быстрого поиска. Это позволит существенно ускорить не только процесс компьютерного моделирования, но и решать недопустимые для современных машин задачи в таких областях, как квантовая химия и искусственный интеллект.

Разумеется, это не все достижения даже в минувшем году, однако с уверенность можно сказать, что российская наука держит планку, оставаясь одной из самых конкурентоспособных.

12:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров