Владимир Путин поддержал предложения тамбовского губернатора относительно высших учебных заведений

Владимир Путин поддержал предложения тамбовского губернатора относительно высших учебных заведений

6 февраля, под председательством президента России Владимира Путина в Большом Кремлевском дворце прошло совместное расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию.



Заседание было посвящено повышению роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учетом задач, определенных майским Указом Президента, а также реализации Стратегии научно-технологического развития государства. С докладом о развитии высшего образования выступил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.  

Основное внимание на заседании было уделено вопросам соответствия системы среднего профессионального и высшего образования требованиям экономики, ожиданиям государства и общества, формированию и внедрению новых инструментов взаимодействия образовательных и научных организаций, органов власти всех уровней и работодателей для сохранения и развития интеллектуального потенциала страны.

Владимир Путин отметил, что в российских регионах многое уже сделано для укрепления высшей школы. В частности, созданы сильные федеральные и национальные исследовательские университеты, в более чем тридцати субъектах Федерации оказывается поддержка опорным вузам. Но региональные вузы пока не выдерживают конкуренцию со столичными. Эта ситуация должна быть исправлена.

Начиная с 2021 года, ежегодно будет увеличиваться количество бюджетных мест именно в региональных вузах.

- В общей сложности за четыре года на эти цели планируем дополнительно направить порядка 70 миллиардов рублей, - подчеркнул президент России Владимир Путин.

Глава государства поручил правительству реализовать комплекс мер по модернизации всей системы высшего образования в регионах. Это направление в течение года обсуждали на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука». Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин возглавлял подгруппу по направлению «Высшее образование». И результат работы подгруппы он представил президенту России Владимиру Путину.

Александр Никитин отметил: на уровне регионов одна из наиболее острых проблем заключается в том, что прямое финансирование со стороны регионального бюджета проектов и программ, необходимых субъекту РФ, затруднено.

- В соответствии с нормами бюджетного кодекса необходимо  проведение конкурсных процедур даже в том случае, если вуз стал победителем конкурсного отбора федерального уровня и необходимо обеспечить региональное софинансирование. Конкурсные процедуры проводятся также и в случае организации подготовки кадров, необходимых региону, - подчеркнул тамбовский губернатор.

Он предложил ситуацию изменить, отменив дублирование конкурсных процедур на региональном уровне. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин.

- Все правильно вы говорите, Александр Валерьевич! - сказал он.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин отметил необходимость выравнивания нормативов затрат вузов разной подведомственности, готовящих одних и тех же специалистов. Он подчеркнул, что сегодня отраслевые вузы имеют более низкий норматив финансирования затрат по сравнению с вузами Минобрнауки.

Еще один важный момент - подготовка нового классификатора укрупненных групп направлений подготовки с учетом новых перспективных специальностей, которые будут востребованы в экономике в самое ближайшее время. Это позволит студентам выбирать направление подготовки, начиная с третьего года обучения, включая смежные профессии.

08:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров