Кому и зачем выгодно пугать россиян коронавирусом

Кому и зачем выгодно пугать россиян коронавирусом

Всепропальщики, украинские пранкеры и другие «небратья» берут россиян "на понт"

Многие думающие люди отмечают, что истерика вокруг китайского коронавируса как будто намеренно нагнетается. Например, публицист, юрист, общественный деятель Илья Ремесло сравнивает ситуацию с кемеровской трагедией в ТЦ «Зимняя вишня». Многие помнят, как раздували тогда слухи о количестве погибших и действиях властей – и все это при активном участии украинских пранкеров, звезд кино и эстрады, либералов разных мастей и обычных всепропальщиков из числа рядовых россиян. Сегодня ровно такой же ажиотаж раздувают по поводу случаев заболевания коронавирусом в России.

Однако если не поддаваться панике, а проанализировать события и факты, станет ясно, что эмоциональный фон в стране накачивают преднамеренно.

Телеграм-каналы и WhatsApp просто «бомбит» фальшивками а-ля «власти скрывают, а у меня уже знакомые заразились, пора валить».

Кому и зачем выгодно пугать россиян коронавирусом

Самое занятное, что сообщения поступают из тех регионов, где особенно активно внедряют профилактические меры и проводят дезинфекции, где введен карантин с целью предотвратить распространение вируса. К таким городам относятся, например, Тюмень, Краснодар, Томск, Магнитогорск и другие населенные пункты РФ.

Неудивительно, что панику пытаются посеять анонимы, скрывающиеся за украинскими аккаунтами. В случае с «Зимней вишней» целенаправленно раздувал истерию украинский пранкер Вольнов. Наши ближайшие «небратья» стремятся не упустить случая накалить обстановку и сейчас. К примеру, активно оставляет паникерские сообщения некий Олег Игнатенко из Львова (города на западе Украины).

Провокаторы начали действовать еще 22 января, когда украинский «Обозреватель» заявил, будто коронавирус проник в Россию.

Хохлятские пропагандоны открыто радуются якобы имеющему место разгулу заболевания в российских городах и прямо со страниц известных изданий желают всем россиянам смерти.

Таковы, например, публикации в «Украинском мире». Есть и те, кто заявляет, что работа многих промышленных гигантов в РФ приостановлена в связи с эпидемией в Китае. Например, жовто-блакитное издание «Диалог» буквально из пальца высосало подобную ложь про завод «КАМАЗ». А крупное украинское медиа «Новое Время» аж в какбэ-аналитику ударилось и внушает подданным Незалежной, что теперь России точно «крышка» - коронавирус, мол, ударит по нашей экономике и вызовет общественное недовольство властями.

Понятно, что все подобные вбросы делаются с определенной целью – посеять панику и дестабилизировать ситуацию. Если вдруг россияне побегут, это сильно осложнит задачу защиты наших граждан, причем не только от заражения коронавирусом. Кроме того, подобные сообщения позволяют бедной истерзанной Украине утешиться и поменьше критиковать Киев – дескать, у соседей-то еще хуже.

Так что стоит критично подходить к любой паникерской риторике и проверять факты. Бездумное повторение чужой пропаганды способно только навредить нам самим.

12:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров