В День российской науки продемонстрируют инновации и достижения

В День российской науки продемонстрируют инновации и достижения

По традиции 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Праздник – напоминание о славных петровских днях, когда император в 1724 году, 28 января (8 февраля по новому стилю) сенатским указом учредил Российскую академию наук и Академический университет (ныне –  Санкт-Петербургский госуд

В этом году День российской науки будет ознаменован многочисленными праздничными мероприятиями, которые охватят не только столицу, но и многие регионы.

В Москве 7 февраля в Государственном Кремлевском Дворце будет дан торжественный концерт, куда приглашены 6 тысяч представителей вузов, научных организаций, предприятий, проектных организаций, молодые ученые и многие другие. На мероприятии, согласно многолетней традиции, пройдет торжественная церемония награждения молодых ученых.

А для тех, кто хочет воочию убедиться в достижениях отечественной науки, в буквальном смысле потрогать их руками, к услугам 11 площадок ВДНХ. Именно на них 8 и 9 февраля будет продемонстрировано многое из того, что можно смело отнести к чудесам техники и инноваций. И, прежде всего, в сфере информационных технологий.

Перенесемся на самый запад нашей страны. Здесь, в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта с 8 по 13 февраля пройдут увлекательные лекции для школьников и студентов. Как знать, быть может это подвигнет новых Ломоносовых к открытиям, которые перевернут нашу жизнь.

Удмуртия, Вологодская область, Сибирь – эти и многие другие регионы проведут свои мероприятия, тесно вплетенные в общероссийский контекст.

Такой, например, как ежегодная всероссийская акция «Открытая лабораторная» – дети и взрослые могут не только проверить свои знания в сфере естественных наук, но и пообщаться с ведущими российскими учеными.

12:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров